Interes General

CABA: Juraron los nuevos comuneros

En la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires, juraron los comuneros de cada Junta Comunal, que permanecerán en sus cargos hasta 2027.

En un emotivo evento, este viernes 01 de diciembre, juraron en la Legislatura Porteña, los comuneros que más votos obtuvieron en las elecciones del domingo 22 de octubre.

En tanto, se les entregó a cada uno su diploma oficial en el evento que se llevó a cabo en el Salón Dorado de la Legislatura, ubicada en Perú 160, de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

El juez Roberto Carlos Requejo, el juez Rodolfo Ariza Clerici y la jueza Romina Lilian Tesone, y vocales, representando el Tribunal Electoral, estuvieron encabezando la jura de los nuevos miembros de las 15 comunas. A su vez, también participaron de la jura, la jueza Inés Weinberg, presidenta del Tribunal Superior de Justicia, la Defensora del Pueblo de la Ciudad de Buenos Aires, María Rosa Muiños, y como vicepresidente primero de la Casa Parlamentaria, el diputado Emmanuel Ferrario.

Las 15 Juntas Comunales, con mandato hasta el 10 de diciembre de 2027, ahora están conformadas por:

  • Comuna 1 (Retiro, San Nicolás, Puerto Madero, San Telmo, Montserrat y Constitución): Lucas Horacio Portela Lacanette (presidente), Vanina Squetino, Gonzalo Roberto, María Eugenia Pena Blanco (Juntos por el Cambio), Bautista Prusso, Luciana Grossi (Unión por la Patria) y Pablo César Luciano Testori Schroeder (La Libertad Avanza).
  • Comuna 2 (Recoleta): Agustín Federico Fox (presidente), Romina Adriana Quevedo, Bruno Ezequiel Pappacena, Griselda Zulma Mela, Juan Manuel Bensusan (JxC), Víctor Manuel Moreno (UP) y Eduardo Del Piano (LLA).
  • Comuna 3 (Balvanera y San Cristóbal): Silvia Ruth Collin (presidenta), Carlos Leonardo D´Angelo, Julieta Elizabeth Pérez (JxC), Carolina Finardi, Eduardo Carnevale, Inés Fornassero (UP) y Antonio Agustín Montenegro (LLA).
  • Comuna 4 (La Boca, Barracas, Parque Patricios, Nueva Pompeya): Silvia Mónica Millara (presidenta), Roberto Daniel Gorza, Alicia Isabel Reinoso Podesta (JxC), Ignacio Álvarez, Marta Isabel Yane, Cristian Vicente Corvalán (UP) y Matías Rubén Nieto (LLA).
  • Comuna 5 (Almagro y Boedo): Sebastián Perdomo Carricart (presidente), María Pía Inchauspe, Camilo Santiago Vedia (JxC), Maru Acuña, Hernán Martín Gorretta, Yamila Iphais Fuxman (UP) y Eduardo Daniel Saganias (LLA).
  • Comuna 6 (Caballito): Federico Daniel Ballan (presidente), María Cristina Geninazzi, Ignacio Agustín Abarca, Samanta Anastasia Pepe (JxC), Mariano Cuyeu, Agustina Quinteros (UP) y Nicolás Cancellieri (LLA).
  • Comuna 7 (Flores y Parque Chacabuco): Iara Nahir Surt (presidenta), Federico Marcelo Bouzas, Lucía Di Laudo (JxC), Julián Cappa, Elisa Isolina Juárez, Leonardo Benedicto Militello (UP) y Cristian Fabio Flores (LLA).
  • Comuna 8 (Villa Lugano, Villa Soldati, Villa Riachuelo): Lautaro Miguel Eviner (presidente), Nayla Belén Loitegui, Juan Ignacio Mallo (UP), Josias Nahum Vázquez, Berta Santillán, Carlos Marcelo Martínez (JxC), y Antonella Belén Santagada (LLA).
  • Comuna 9 (Liniers, Parque Avellaneda, Mataderos): Maximiliano Rodrigo Mosquera Fantoni (presidente), Gisela Soledad Aulita, Alexis Quimey Miranda (JxC), Juan José Chaves, Lorena Analia Crespo, Alberto Rodolfo Espiño (UP) y Luis Yari Meozzi Díaz (LLA).
  • Comuna 10 (Villa Real, Monte Castro, Versalles, Floresta, Vélez Sarsfield y Villa Luro): Juan Manuel Oro (presidente), Karina Elsa Ammannato, Gustavo Claudio Licastro, Sandra Martha Chaar (JxC), Daniela Romero, Ramiro Javier Triay (UP) y Miguel Ángel Arancio (LLA).
  • Comuna 11 (Villa Devoto, Villa del Parque, Villa Santa Rita, Villa General Mitre): Nicolás Ezequiel Mainieri (presidente), Fabiana Noemí Satriano, Daniel Oscar Saint Hilaire, Antonella Guzzin (JxC)i, Gastón Ezequiel Fernández, Malena Eva Rotondo (UP) y Carlos Alberto Buletti (LLA).
  • Comuna 12 (Saavedra, Villa Pueyrredón, Villa Urquiza, Coghlan): Florencia Marcela Mattei (presidenta), Leopoldo Lucas Gaitán, Mónica Liliana Machín, Germán Pablo Grosso (JxC), Pablo Gastón Ortíz Maldonado, Vanesa Paola Coria (UP) y María Guadalupe Baulos (LLA).
  • Comuna 13 (Belgrano, Colegiales, Núñez): Florencia Fabiana Scavino (presidenta), Leonardo Matías Palmieri, Elizabeth Alicia Gazali, Yuan Chi Cheng, María Fernanda Ricci (JxC), Diego Achile (UP) y Enrique Alejandro Thwaites (LLA).
  • Comuna 14 (Palermo): Martín Oscar Cantera (presidente), Silvia Alicia Marchesi, Ramiro Alejandro Ricci, María Soledad Rodríguez Iglesias, Jonathan Fabián Rosas (JxC), María Paz Carreira Griot (UP) y Santiago Bermúdez (LLA).
  • Comuna 15 (Chacarita, Villa Crespo, La Paternal, Villa Ortúzar, Agronomía y Parque Chas): Agustín Rodríguez Ponti (presidente), Cynthia Evelyn Martello, Martín Gonzalo Garcilazo (JxC), Soledad Jazmín Luján Tello, Leonardo Gastón Lucchese Di Leva, Nancy Verónica Bolaño (UP) y Amiel Mariano Leckie (LLA).

Related posts

CABA: Escuela cerrada por falta de insumos sanitarios

Elizabeth Machado

El oficialismo de la Ciudad se quedó con 13 Comunas

Elizabeth Machado

Protocolo para los que viajan en transporte público

Elizabeth Machado